Отказ в уменьшении размера алиментов

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Отказ в уменьшении размера алиментов». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Также в судебной практике бывают случаи, когда суд отказывает в присуждении алиментов по иску второй супруги во время нахождения в браке. Ситуации, когда у мужчины от предыдущего союза есть ребенок, встречаются нередко. При этом он исправно платит деньги и от своих обязанностей не уклоняется.

Ребенок в новом браке

После того, как у него рождается еще один малыш, семейные расходы резко возрастают. Даже если вторая жена не против помощи ребенку от первого брака, у нее может возникнуть желание сократить размер выплат, чтобы ее дети были хорошо обеспечены. Тогда она подает заявление на алименты с тем, чтобы у мужчины появилась возможность на законных основаниях уменьшить выплаты на первого ребенка. Но судьи в этих ситуациях не всегда встают на сторону истца.

Основания для отказа в выплате алиментов на ребенка

Основаниями для отказа в алиментах могут выступать следующие обстоятельства.

  • Ребенок стал вести предпринимательскую деятельность, трудоустроился на официальной основе, зарегистрировал супружеский союз. Даже если ему еще не исполнилось 18 лет, он уже стал дееспособным. В этом случае родитель, проживающий от своей бывшей семьи отдельно, вправе не перечислять алименты.
  • Супруги лишились своих родительских прав, в результате чего воспитанием и обеспечением несовершеннолетних занимаются опекуны. Лишиться прав родители могут по многим причинам – к примеру, алкогольная/наркотическая зависимость, преднамеренное совершение преступления против жизни и здоровья несовершеннолетних, аморальный образ жизни, психическое расстройство.
  • Если мужчина сомневается в том, что приходится несовершеннолетнему биологическим отцом, то он вправе подать иск в суд на установление отцовства. Обычно суд обязывает сторон пройти ДНК-тест. Если по результатам экспертизы будет выяснено, что ребенок действительно не от этого мужчины, то бывший супруг освобождается от любых финансовых обязательств перед своей бывшей семьей.
  • Если женщина является матерью-одиночкой, а в свидетельстве о рождении ребенка нет информации об отце, то в первую очередь ей потребуется установить отцовство. Только после этого можно направлять в суд иск о назначении алиментных выплат. Однако специалисты рекомендуют взвесить все плюсы и минусы данного решения: нередко мужчины делают все для снижения размера алиментов, а женщина после установления отцовства лишится всех государственных льгот и привилегий, положенных мамам-одиночкам.

Как отозвать заявление у судебных приставов?

Заявитель может забрать заявление на алименты у службы судебных приставов в срок до 5 дней. По истечении этого срока отзывать придется исполнительный документ. Это не меняет право алиментополучателя отказаться от алиментов.

Для завершения исполнительного производства в территориальное отделение ССП подается специальное заявление. В тексте обращения необходимо указать:

  • ФИО и адрес получателя;
  • ФИО и адрес плательщика;
  • наименование и номер отдела службы судебных приставов;
  • название и реквизиты исполнительного документа;
  • условия выплат по судебному решению;
  • требование забрать заявление на алименты;
  • основания, четко разъясняющие позицию сторон.

ССП рассматривает заявление не более 4 дней и выносит свое решение. Если все нормы, предусматривающие, как забрать заявление на алименты, будут соблюдены, пристав подготовит постановление об окончании взыскания.

Каковы последствия отказа?

Отзыв исполнительных документов может быть лишь временной мерой, тогда как обязанность родителей по обеспечению своих детей действует до наступления совершеннолетия иждивенцев. Судебный документ об алиментах не теряет своей силы даже после того, как получатель решил забрать свое заявление.Выплаты можно возобновить в любой момент.

Читайте также:  Как наследуется доля в ООО

Более того, если у алиментоплательщика образовалась задолженность по текущим платежам, она не исчезает и не списывается при отзыве алиментного соглашения. За гражданином сохраняется обязанность по погашению долга, только взимается он теперь не принудительно, а добровольно. Сумма задолженности фиксируется в момент отзыва исполнительной документации.

Если по прошествии времени получатель решил возобновить алиментные выплаты, он может снова оформить добровольное соглашение или судебный приказ. Исполнительный лист обновлять не нужно. В таких случаях получатель снова обращается к службе судебных приставов с заявлением о возобновлении выплат и предъявляет лист, выданный ранее. Пристав возбуждает исполнительное производство и выпускает соответствующее постановление.

Взыскание можно провести даже за тот срок, на время которого был оформлен отказ от алиментных платежей. Сделать это можно только в том случае, если приставы получат полные доказательства о невыплате средств за указанное время. Период не может превышать три года.

Приставы сами рассчитают нужную сумму и начнут принудительное взыскание. Если же выплаты поступали, и алиментоплательщик может представить все доказательства (чеки, квитанции, выписки из банка), то средства на обеспечение ребенка начнут взиматься с момента возобновления исполнительного производства.

Бездействие судебных приставов — что делать?

Таким образом, имеет место воздействие на человека, а само решение является незаконным и нарушает детские права. Чтобы избежать подобных ситуаций, есть более оптимальный вариант — это разовая выплата алиментов большой суммой денег.

Казалось бы, что дела о взыскании алиментов всегда оканчиваются в пользу истца или взыскателя. На самом деле, это не так. И если суд, рассмотрев вопрос по существу, отказал в алиментах – то данный факт всегда вызывает недоумение их потенциального получателя.

Отмена права в алиментах обычно происходит по инициативе органа опеки. Это выполняется тогда, когда несовершеннолетний переходит на обеспечение государства в воспитательную организацию: детский дом или интернат. Согласие для этого не требуется.
Инициаторами отмены алиментных выплат выступают в основном органы опеки и попечительства. Такое случается, когда ребенок остается на попечении государства в учреждениях по воспитанию: детдомах, интернатах и др. Согласие родителей в этом случае не запрашивается.

Что делать, если должник не платит алименты?

Стороны должны согласовать отказ. Если супруги смогли договориться, то тогда даже не нужно обращаться в суд, поскольку это требуется только при потребностях в алиментах. Необходимо лишь учесть права ребенка, чтобы в дальнейшем не возникло проблем с органами опеки и попечительства. Отсутствие алиментов противоречит законодательству даже с соглашением, поскольку в обязанность родителей входит обеспечение детей. Мать имеет право отказаться от выплат, но со сложной финансовой ситуацией в дальнейшем может подать в суд для возобновления получения денег. Односторонний отказ запрещен, если не было выдано судебного решения. В каких случаях по заявлению о начислении и взысканию выплат можно получить отказ? Что делать в такой ситуации? Данные вопросы будут рассмотрены в настоящей статье.

Административная ответственность. Должнику придется выполнять исправительные работы, если он забыл о своих родительских обязанностях.

Зачем нужно платить алименты?

Алименты назначают в пользу лиц, которые не могут сами себя содержать. Прежде всего, это:

  • несовершеннолетние дети, которые не могут работать и обеспечивать себя в силу возраста;
  • совершеннолетние граждане могут претендовать на алименты, если по объективным и уважительным причинам стали нетрудоспособными, нуждаются в материальной поддержке.

Не платить алименты можно по договоренности сторон, либо по основаниям, указанным в Семейном кодексе РФНа несовершеннолетних детей законных способов освобождения от алиментов практически нет. По алиментам на других нетрудоспособных лиц должника могут освободить от выплат при изменении семейного или имущественного положения, при нетрудоспособности и нуждаемости.Основания для возникновения алиментных обязательств указаны в СК РФ. В зависимости от ситуации, получателем выплат могут быть:

  • несовершеннолетние или совершеннолетние дети;
  • супруг в период брака или после развода;
  • один или оба родителя;
  • бабушки и дедушки, братья и сестры, мачехи и отчимы.

В каком случае должник может быть освобожден от уплаты задолженности по алиментам?

По общему правилу, за прошедший период алименты взыскиваются в пределах трехлетнего срока, предшествующего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов. Если алименты не удерживались по вине их плательщика, то их взыскивают за весь период.

В отдельных случаях возможно освобождение от уплаты задолженности и неустойки за несвоевременную выплату алиментов. Так, от задолженности по алиментам могут освободить по взаимному согласию сторон соглашения, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей. Суд вправе по иску плательщика алиментов освободить его полностью или частично от уплаты задолженности и неустойки, если установит, что причины неуплаты являются уважительными (например, болезнь, прохождение срочной военной службы) и его материальное или семейное положение не дает возможности погасить долг.

Читайте также:  Греция: виза для россиян в 2023 году

Что представляет собой повторная подача на алименты?

Повторно подать на алименты: можно ли это сделать и как правильно составить заявление на их получение ВАЖНО! При неизменных обстоятельствах дела повторное взыскание в суде будет отклонен. То есть, если по заявлению вы получили положительное судебное решение и на руках либо уже в службе судебных приставов находится исполнительный лист, то вы можете в любой момент его отозвать, а при необходимости возобновить исполнительное производство по алиментам. А вот если судебный процесс не дошел до конца, тогда от вас требуется не только второй раз обращаться в суд, но и повторная подача всех необходимых документов и прохождение этапов судебного разбирательства, пока не вынесут решение.

А вот во втором случае, нужно обращаться в службу судебных приставов, когда исполнительный лист у вас уже имеется, но ранее вы отозвали исполнительное производство, например, по причине невозможности взыскать с плательщика алименты либо передумали. А теперь хотите снова привлечь алиментоплательщика к ответственности. От вас потребуется только написать заявление в ФССП.

Как правильно оформить отказ от выплат алиментов?

Процедура должна быть грамотно оформления по законодательству. Есть несколько способов:

Выслушав аргументы и получая доказательства от г-на Лиона и зоопарка, районный суд постановил, что зоопарк не нарушил г-на. Недовольный решением суда первой инстанции, г-н Апелляционный суд 2-го округа, один из 13 федеральных апелляционных судов, которые рассматривают жалобы в федеральных окружных судах. Группа из трех случайно назначенных судей рассматривает это дело и утверждает решение районного суда о том, что зоопарк не может нести ответственность за свои действия, потому что, выкинув результаты экзамена, он просто пытался выполнить свое обязательство не допускать дискриминации в рамках Гражданского Закон о правах.

Может ли суд отказать в алиментах и что делать, если получен отказ

  1. Ответчик не является кровным родственником ребенка. Уместно говорить о двух случаях: когда отцовство не установлено и когда отцовство оспорено в судебном порядке.
  2. Наступило обстоятельство, свидетельствующее о том, что несовершеннолетний утратил право на получении выплат. О таких обстоятельствах говорит ст. 120 СК РФ. Например, ребенок начал заниматься предпринимательством с 16 лет, произошла эмансипация. Но чаще отказ происходит по другому основанию, в случае, если мама пытается взыскать средства на совершеннолетнего сына или совершеннолетнюю дочь, которые трудоспособны, но обучаются в ВУЗе. К сожалению для получателей денег и к счастью для плательщиков, в законодательство так и не были внесены поправки, дающие возможность удерживать часть дохода с родителей упомянутых детей.
  3. Ответчик доказал в суде, что имеет право на освобождение от выплат. СК РФ устанавливает возможность освобождения от исполнения алиментного обязательства, если суд посчитает это допустимым, учтя финансовое состояние и семейное положение алиментщика.

Кто может выступать инициатором?

Если выплаты на ребенка назначены соглашением, инициативу может проявить сам плательщик , объяснив получателю это сложным материальным положением и предложив иные варианты решения вопроса: предоставление имущества, крупной денежной суммы и пр. Взыскатель вправе отказаться от предложения. Расторгнуть соглашение у алиментообязанного через суд получится при условии, что оно изначально составлено с признаками оспоримости и ничтожности сделок (ст. 101 СК РФ):

  • Оспоримая сделка признается недействительной при нарушении прав и интересов оспаривающего лица.
  • Ничтожной признается сделка, совершенная с нарушением норм законодательства.

При выплатах по соглашению инициатором отказа вправе быть и получатель (если все согласовано с плательщиком).

При назначении алиментов судебным приказом возражение подается алиментообязанным. После отмены документа алиментные обязательства не наступают, если получателем не подается иск для рассмотрения дела в суде.

Взыскатель может отказаться от выплат, не предоставляя приказ для исполнения в ФССП или по месту работы плательщика. Если документ представлен, пишется заявление об отзыве. После этого выплаты перестают удерживаться.

Способы уменьшения алиментов

В качестве одного из двух возможных вариантов можно заключить добровольное соглашение с гражданином или организацией, представляющей интересы несовершеннолетнего ребенка. При этом, оно не должно ущемлять фактических интересов ребенка и подлежит нотариальному заверению. На практике этот способ практически не используется, так как позиции по вопросу уменьшения платежей у обязанного лица и представителя ребенка обычно сильно различаются. Поэтому основным способом установления алиментов меньшего размера происходит через суд.

Читайте также:  Что изменится в отчётности с 2023 года

Однако исковое производство далеко не всегда гарантирует решение в пользу плательщика, ведь в ходе разбирательства затрагиваются интересы несовершеннолетнего или совершеннолетнего, нуждающегося в помощи, предусмотренной законодательством. В связи с тем, что с социальной точки зрения получатель алиментов является более уязвимым субъектом, судья чаще всего находится на его стороне.

Поэтому в итоге выносится постановление об отказе в удовлетворении иска. Такой исход дела не означает, что истец автоматически теряет в будущем любую возможность уменьшить размер алиментов.

Но все же лучше избежать отказа в заявленных требованиях. Сделать это возможно, зная причины отказа в уменьшении алиментов и основание для удовлетворения требований, которые могут быть использованы в судебном процессе.

Также необходимо знать, какими могут быть надлежащие доказательства в соответствии с законом и судебной практикой.

Этапы судебного процесса

Теперь о том, как проходит судебное заседание. Вначале выясняется, явились ли обе стороны процесса. Если кто-то отсутствует, проверяется, были ли уведомлены, каковы причины отсутствия, есть ли просьба рассматривать дело в отсутствие того или другого. При невыясненности обстоятельств заседание переносится.

Далее судья зачитывает состав суда, интересуется, нет ли отводов. Истец и ответчик отвечают, обращаясь к судье: «Уважаемый суд».

Если отводов нет, участников процесса знакомят с правами, сообщают, что ведется (если ведется) диктофонная или видеозапись.

Судья читает исковое заявление, интересуется у истца, не изменились ли требования. Ответчику задается вопрос, согласен ли тот с иском. При отсутствии возражений процесс заканчивается. При наличии разногласий продолжается.

Что делать, если исполнительный лист утрачен?

Довольно часто, когда осуществляется повторная подача на алименты, взыскатели теряют исполнительные документы. В таком случае обращение в службу судебных приставов представляется невозможным. Однако утерянные документы можно восстановить одним из нижеследующих способов:

Первый путь

Это обращения в судебный орган, который выдавал соответствующий исполнительный документ. Обычно таким судом является тот, который выносил постановление по соответствующему делу о взыскании алиментов. Основанием для выдачи исполнительного листа повторно является то же самое постановление суда.

Второй вариант

Через нотариуса, который когда-либо заверял копию соответствующего исполнительного документа. Как правило, нотариусы хранят у себя копии документов, которые они когда-либо заверяли. Нотариус может попросту выдать еще одну заверенную копию с данного документа, который будет иметь силу такого же документа, как и оригинал.

Стоит отметить, что между собой указанные способы различаются размером государственной пошлины. Нотариусы помимо госпошлины взимают еще и плату за услуги. Так что обращение к ним является нецелесообразным чисто с финансовой точки зрения.

Порядок оформления отказа и необходимые документы

В качестве примера рассмотрим отказ от алиментных платежей в одностороннем порядке (процедура возможна только на стадии исполнительного производства после суда) и в добровольном двухстороннем порядке (возможен на любой стадии процесса).

Для отказа от алиментов по исполнительному листу родитель пишет заявление в ФССП, в котором указывает:

  • Получателя документа – номер отдела и фактический адрес службы судебных приставов, у которых на рассмотрении находится исполнительный лист.
  • Информацию о себе – паспортные и контактные данные.
  • Подробные сведения о плательщике алиментов.
  • Номер решения суда и исполнительного листа, по которому возбуждено производство.
  • Дату принятия документа в исполнительное производство.
  • Просьбу вернуть исполнительный лист и отменить производство в отношении плательщика.

После принятия заявления судебный пристав оформляет постановление о прекращении исполнительного производства, направляя копию документа обеим сторонам.

Чтобы правильно написать заявление на отказ от алиментов, можно самостоятельно поискать примеры документа или воспользоваться консультацией стороннего юриста.

Если дело об алиментах дошло до судебного рассмотрения, то отказ выражается в отказе от искового заявления. Если в случае с исполнительным листом его можно направить судебным приставам повторно, то Гражданско-процессуальный кодекс РФ не позволяет обращаться в суд повторно по аналогичным основаниям.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *